Во вторник открывается весенняя сессия Государственной думы.

Депутаты вернулись с подаренных накануне праздника россиянам 10-дневных новогодних каникул.

Сегодня на первом собрании Совета нижней палаты парламентарии определят повестку ближайшего пленарного заседания. Дума будет рассматривать вопросы укрепления вертикали власти, займется антитеррористическим законодательством, налоговой и административной реформами.

Что касается укрепления исполнительной власти в стране, то главным законом в этой сфере станет переход на пропорциональную систему выборов Госдумы. Кроме того, будет рассматриваться законопроект "об общественной палате", предполагающей образование в РФ нового государственного органа, уполномоченного проводить экспертизу разрабатываемых и действующих законодательных актов, а также оптимизировать взаимодействие общества с властью.

Кроме того, по информации NEWSru.com, парламентарии намерены продолжить работу над совершенствованием антитеррористического законодательства. В ходе осенней сессии, напомним, в палату поступили законопроекты об усилении мер безопасности на авиатранспорте и "о противодействии терроризму", предполагающие новый подход в борьбе с этим тяжким преступлением.

Ранее со слов спикера Госдумы Бориса Грызлова стало известно, что в 2005 Госдума должна уделить особое внимание законопроектам, связанным с обеспечением административной и налоговой реформ. "Экономические вопросы сегодня очень актуальны, необходимо дать свободу предпринимателям, снижать налоговое бремя, сделать все возможное для их ограждения от административного барьера", - заявил председатель нижней палаты парламента.

Грызлов также отметил, что "все споры в правительстве в отношении возможности и невозможности удвоения ВВП за 10 лет, в том числе ставят и перед Думой задачу пересмотреть законы экономического блока".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить