Эхо стихии в Индийском океане сотрясает весь мир

Похоже, что произошедшее на побережье Индийского океана небывалое доселе стихийное бедствие было только началом в длинной цепочке природных катаклизмов по всему свету – от Турции и Ирана до Тайваня, Колумбии и США.

Так, на северо-востоке Ирана сегодня произошло землетрясение силой почти в 6 баллов по шкале Рихтера. По предварительной информации, пострадало не менее 110 человек. Большинство из них получили травмы в тот момент, когда сломя голову выбегали из своих домов. В юго-западной части соседней Турции было зафиксировано целых два подземных толчка в 5,1 и 4,7 балла по шкале Рихтера соответственно. Как сообщают местные власти, в результате землетрясений пострадал один человек, погибших и разрушений нет.

Два других землетрясения имели место на побережье Тихого океана. Еще одно крупное землетрясение произошло на Тайване, его сила составила также около 6 баллов. Информация о пострадавших на данный момент уточняется. А на другом берегу океана, в Колумбии, сила подземных толчков составила 4,8 баллов. По данным сейсмических служб, эпицентр землетрясения находился в 300 км к северо-востоку от столицы страны Боготы.

Тем временем, стихия добралась и до США. На юге Калифорнии уже пять дней не прекращается шторм, сопровождающийся оползнями и наводнениями. Пока достоверно известно о гибели 12 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести.

Как сообщается, в понедельник грязевыми потоками накрыло небольшой городок Ла Кончита в округе Вентура, где было разрушено до двух десятков домов и эвакуировано 200 местных жителей. Спасатели приступили к разбору завалов, а специалисты исследуют состояние почвы на окрестных холмах, чтобы иметь возможность вовремя предупредить о новых оползнях.

По материалам российских и зарубежных СМИ.

Обсудить