Ралли по Сахаре отнимают жизни

С трассы ралли Барселона-Дакар, проходящей преимущественно по пескам Сахары, накануне вечером пришло трагическое известие. Получивший в минувший четверг серьезнейшие травмы после падения со своего мотоцикла испанец Хосе Мануэль Перес скончался в одном из госпиталей на юге Испании. Еще в больнице сенегальской столицы Дакара ему сделали операцию, вырезали селезенку и одну почку, после чего перевезли на родину, где мотоциклист скончался через полчаса после поступления.

Тем временем, состоялся 10-й этап протяженностью в 499 километров. По его итогам общий зачет в классе грузовиков продолжает возглавлять российский экипаж "КамАЗа" под началом Фирдоуса Кибирова, за нам следует голландец Ханс Бекс на ДАФе. О продолжающем гонку экипаже Владимира Чагина, который до Кибирова был лидером в общем зачете, ничего не сообщается. Он сильно отстал от лидеров, так как во время труднейшего этапа в пятницу у него была поломка машины, а затем кончилось топливо.

Третий российский "КамАЗ" Мардеева выбыл из ралли, перевернувшись на бархане. Член экипажа Александр Запольский получил черепно-мозговую травму. Его спешно эвакуировали на вертолете в город Ааюн (на западе Африки), где сделали операцию в военном госпитале.

В зачете автомобилей продолжает лидировать бывший в прошлом победителем этих ралли в классе мотоциклов француз Стефан Петрансель, действующий чемпион и в автомобильном зачете. За ним следует бывший чемпион мира по горным лыжам Люк Альфанд и немка Ютта Клайншмидт.

Среди мотогонщиков больше всего очков в общем зачете у француза Сирила Депре, за которым следует итальянец Фабрицио Меони и испанец Марк Кома.

По материалам российских СМИ.