Сорос бросил на борьбу с Бушем миллиардеров

Несколько американских миллиардеров во главе с Джорджем Соросом планируют выделить из собственных средств десятки миллионов долларов с целью профинансировать создание в США прогрессивной "интеллектуальной инфраструктуры" для борьбы против консервативных республиканских идей.

Об этом сообщает в среду в своем американском издании газета "Файнэншнл Таймс".

Такое решение было принято в декабре минувшего года на состоявшейся за закрытыми дверями в Сан-Франциско (штат Калифорния) встрече четырех американских миллиардеров - Сороса, Герба и Мэрион Сандлеров, совместно владеющих кредитно-финансовым бизнесом, а также Питера Льюиса, владеющего крупной страховой компанией, сообщает издание.

В планах миллардеров, в частности, создание в Вашингтоне продемократических политологических "мозговых центров", которые могли бы конкурировать с такими известными центрами прореспубликанского консерватизма как Фонд наследия и Американский институт предпринимательства.

Подробности встречи в Сан Франциско неизвестны, но по некоторым оценкам на борьбу с консерватизмом и поддержку продемократических институтов в американской политике Сорос и его коллеги готовы выложить до $100 миллионов в течение ближайших 15 лет, сообщает РИА "Новости".

Стоит заметить, что Джордж Сорос является одним из наиболее активных критиков нынешнего президента США Джорджа Буша. Во время недавней предвыборной кампании он потратил несколько десятков миллионов долларов, дабы не допустить переизбрания Буша.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *