Багапшу может помешать явка, а не грузины

По информации Центральной избирательной комиссии Абхазии, не обновлявшейся с утра, на выборах президента проголосовали 30% избирателей. Такие предварительные данные сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Батал Табагуа.

По его сведениям, явка была следующей: в Сухуми проголосовали 27,47% избирателей, в Ткварчале - 22,15%, в Гудауте - 35%, в Гаграх - 25%. В Гульрипшском районе на участки пришли 22% избирателей. Отметим, что для признания выборов состоявшимися необходима явка не менее 50% избирателей.

Тем временем, абхазские выборы вызвали резкую реакцию Грузии. Ее министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил, что грузинское руководство собирается выступить с резким заявлением в адрес России.

По словам министра, недовольство Грузии вызывает политика России в отношении президентских выборов в Абхазии: "Со стороны России идет прямое силовое подавление свободы выражения мнения абхазского общества. Я думаю, что это не приведет к добру ни Абхазию, ни Россию", - сказал Георгий Хаиндрава.

Кроме того, грузинский министр утверждает, что с подачи России "по всей территории Абхазии, в первую очередь в Очамчира и Сухуми, идет агитация, направленная на срыв выборов".

По материалам российских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы