Врачи взялись за Шекспира: классик мировой литературы болел сифилисом?

Медицинский журнал Clinical Infectious Diseases опубликовал статью, в которой доказывается, что классик мировой литературы Уильям Шекспир, вероятно, был болен сифилисом.

В исследовании подчеркивается, что описания недуга, симптомы которого идентичны симптомам этого венерического заболевания, в большом количестве встречаются в пьесах и сонетах Великого Барда. Причем Шекспир демонстрирует прекрасное знакомство с предметом, приводя многие детали, например, о применявшихся тогда методах лечения. Например, Сонет 153 описывает следующую ситуацию: "нимфа, шаловливая богиня, Вдруг погрузила факел роковой В холодный ключ, бежавший по долине. От этого священного огня Ключ приобрел целебный жар навеки. И тянутся к нему день ото дня Убогие, недужные, калеки" - предполагается, что Шекспир описывает здесь горячие ванны, с помощью которых пытались облегчить страдания больных сифилисом. Известно, что Шекспир не был врачом, следовательно столь детальные знания прославленный актер и писатель, скорее всего, приобрел на собственном горьком опыте.

Автор исследования Джон Росс, сотрудник бостонского исследовательского центра Caritas St. Elizabeth’s Medical Center также считает, что достаточно ранняя смерть Шекспира и его крайне замкнутый образ жизни в старости были связаны именно с сифилисом, точнее с применявшимся тогда лечением. В частности, это заболевание принято было лечить с помощью препаратов мышьяка - лечение оказывало на организм больного едва ли не более разрушительное воздействие, чем сам сифилис. В эпоху Шекспира сифилис был крайне распространен в Европе, им болели и многие коронованные особы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы