США угрожают России санкциями в случае поставок в Сирию ракет "Искандер"

Министр обороны России Сергей Иванов, находящийся с визитом в США, в категорической форме опроверг на пресс-конференции информацию о том, что между Москвой и Дамаском достигнута договоренность о поставках в Сирию высокоточных оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". "Переговоров с Сирией нет в природе", - заявил он.

Однако российский министр не исключил возможности заключения такого соглашения в будущем. "Эти ракеты не подпадают ни под какие ограничения или обязательства", - указал С.Иванов.

Глава российского оборонного ведомства также подчеркнул, что представители американского руководства не обращались к нему с вопросами по поводу предполагаемых поставок, передает АР.

Между тем, США, не дожидаясь подтверждения информации о намерении России поставить Сирии комплексы "Искандер", поспешили заявить, что такая сделка может грозить Москве санкциями.

Так, по информации РБК, Соединенные Штаты выразили озабоченность в связи с сообщениями о том, что Москва ведет с Дамаском переговоры о поставках Сирии ракетного комплекса "Искандер". "Мы против продажи оружия Сирии, против поставок смертоносного военного оснащения Сирии, которая является государством, поддерживающим терроризм. Мы расцениваем такие поставки как неприемлемые", - заявил официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер.

Говоря о возможных ответных шагах США в случае, если Москва и Дамаск все же заключат подобную сделку, Р.Баучер отметил, что законодательство США предусматривает возможность введения санкций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить