Доллар упал из-за плохих новостей

Рост доллара на фоне оптимистичных заявлений министерства финансов США о приверженности сильной национальной валюте вновь сменился резким падением по отношению к евро. Так отреагировали за рубежом на неожиданное увеличении в ноябре внешнеторгового дефицита до исторического рекорда, сообщило агентство Bloomberg.

Курс доллара по отношению к евро опустился на торгах в Нью-Йорке до $1,3231 за евро по сравнению с $1,3107 на закрытие торгов во вторник.

Отрицательное сальдо внешнеторгового оборота США составило в ноябре рекордные $60,3 млрд. против $56 млрд. в октябре. В то же время аналитики ожидали его сокращения до $54 млрд. с ранее объявленного октябрьского уровня в $55,5 млрд.

Причиной увеличения внешнеторгового дефицита до исторического максимума стал рекордный рост объемов покупки Соединенными Штатами нефти на фоне высокого спроса на нефть, а также на потребительские товары.

Эксперт из Prudential Investments Майкл Гусэй, слова которого приводит «Интерфакс-АФИ», считает, что курс американской национальной валюты может понизиться до $1,4 за евро уже в текущем квартале. "Пока внешнеторговый дефицит продолжает расти, доллар будет оставаться под давлением", - считает он.

В России позиции доллара также немного поколебались, но курс доллара снижается медленнее, чем европейская валюта. Впрочем, это не нашло отражения в обменных пунктах столицы – евро и доллар там по-прежнему растут.

Читайте также: Доллар снова растет… Доколе? Доллар должен стать дешевле еще на 40% Укрепление доллара: блеф Буша

Обсудить