Какие льготы на проезд в пригородных электричках имеют москвичи

На "горячую линию" ОАО "РЖД" поступает много вопросов, касающихся предоставления льгот на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Даем разъяснения о том, какие категории жителей Москвы могут пользоваться льготами в электропоездах Московской железной дороги.

В дополнительном соглашении, заключенном между Московской железной дорогой и Правительством Москвы, в Москве право льготного проезда в пригородных поездах сохранено за тремя категориями граждан.

С 1 октября по 15 мая на проезд в электропоездах Московской железной дороги предоставляется 50%-ная скидка ветеранам труда, достигшим пенсионного возраста и прописанным в городе Москве. Для того, чтобы приобрести льготный проездной билет, необходимо предъявить социальную карту москвича и удостоверение ветерана труда. Эта скидка действует на всех направлениях Московской железной дороги в пределах курсирования прямых электропоездов с заездом в другие регионы. То есть москвич, имеющий данную льготу, может с октября по май ездить за полцены из столицы в любой город Московской области и соседних областей, если туда есть прямой рейс (например, Москва-Тула или Москва-Орел).

Приобрести льготный билет ветеран труда может не только на московском вокзале, но и на том остановочном пункте, где он вышел из электрички. Но здесь кассир может попросить предъявить паспорт с отметкой о прописке в Москве. С мая по октябрь, когда льготы для этой категории граждан не действуют, выгоднее приобретать абонементные проездные билеты.

Для москвичей-тружеников тыла в течение года сохранена 50%-ная скидка на проезд в пригородных электропоездах прямого сообщения столичной магистрали. Право на получение льготного билета предоставляется при предъявлении удостоверения труженика тыла и социальной карты москвича.

Реабилитированные и приравненные к ним граждане могут ездить в пригородных поездах прямого назначения Московской дороги бесплатно в течение года. Они должны получить в кассе безденежный билет, предъявив соответствующее удостоверение, социальную карту москвича либо паспорт с московской пропиской.

Сохранены льготы для категорий граждан, включенных в федеральный список. Они действую на территории всей страны. В этот список накануне нового года попали школьники, студенты, курсанты нахимовских и суворовских училищ, кадетских корпусов, которым предоставляется 50%-ная скидка на проезд в пригородных электричках с 15 сентября по 15 июня, сообщает пресс-служба МЖД.

Обсудить