Проблемами льготников депутаты займутся 21 января

Госдума примет постановление по вопросу, связанному с реализацией федерального закона о замене льгот денежными выплатами, на пленарном заседании 21 января, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам в четверг. Об этом сообщает "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время депутаты получают информацию из регионов о ходе реализации федерального закона. Комитет Госдумы по труду и социальной политике направил запрос в правительство с просьбой предоставить информацию о проблемах, связанных с выплатой компенсаций в регионах.

Спикер Госдумы отметил, что в постановлении будут указаны конкретные проблемы, связанные с реализацией закона о замене льгот денежными выплатами, которые зафиксированы в российских регионах. Кроме того, будут названы конкретные субъекты РФ, в которых возникли проблемы с реализацией закона.

Спикер также сказал, что в постановлении будут содержаться предложения правительству РФ по решению проблем, связанных с финансированием закона. В частности, будет предложено организовать постоянно действующую группу по осуществлению мониторинга за исполнением закона о замене льгот денежными выплатами в регионах.

Напомним, что в результате разного рода непродуманных решений значительная часть льготников не смогла вовремя получить денежную компенсацию льгот в достаточном размере. Сложности с реализацией перевода льгот в денежные компенсации привели к многочисленным акциям протеста наиболее уязвленных слоев населения.

Обсудить