Скандал: "Плазма" решила судиться с Дмитрием Маликовым

Первый опыт Дмитрия Маликова в области продюсирования закончился тем, что бывшие подопечные подали на него в суд. Пятилетний контракт между группой 'Плазма' и г-ном Маликовым закончился летом прошлого года. Участники англоязычного дуэта Роман Черницын и Максим Постельный были довольны обретенной свободой: на первых порах опека Дмитрия помогла раскрутиться молодой группе из Волгограда, однако уровень ее популярности оставлял желать лучшего.

По мнению участников 'Плазмы', продюсер Маликов в последние годы сотрудничества не особо помогал им, хотя и получал по контракту часть доходов команды. Концертов было меньше, чем хотелось, и особого богатства Максим и Роман не нажили (они до сих пор снимают квартиры в Москве). Поэтому с самостоятельной работой музыканты 'Плазмы' связывали большие надежды.

Однако им пока не суждено сбыться, поскольку Дмитрий Маликов не захотел 'отпускать' артистов по-хорошему. Он предложил им продлить контракт, а получив отказ, объявил, что название 'Плазма' (Plazma) зарегистрировано на него, и запретил Роману Черницыну и Максиму Постельному выступать под своим именем (под которым они были известны еще в Волгограде).

В подтверждение серьезности своих намерений экс-продюсер разослал на радиостанции официальные письма с просьбой снять с эфира песни 'Плазмы', исполняемые Черницыным и Постельным. Некоторые радиостанции убрали из эфира старые хиты группы, но и после этого музыканты еще надеялись разрешить конфликт мирным путем, не вынося сор из избы.

Дмитрий Маликов тем временем сообщил, что наберет новых людей, которые будут работать под маркой 'Плазмы' вместо нынешних солистов. Последней каплей стало появившееся на сайте www.plazma.ru сообщение о том, что продюсерский проект Дмитрия Маликова 'Плазма' в настоящее время готовится к записям новых синглов в обновленном составе.

После этого Черницын и Постельный вынуждены были обратиться в Мещанский суд с требованием подтвердить их право на использование названия 'Плазма'. Как считают Роман и Максим, бывший продюсер ведет себя просто непорядочно, что очень контрастирует с его сложившимся имиджем правильного и романтичного молодого человека.

По мнению пресс-атташе Дмитрия Маликова Натальи Клюевой, никакого конфликта нет. Как сообщила Наталья корреспонденту InterMedia, об обращении Черницына и Постельного в суд они узнали из прессы. 'Судиться - их право, но шансов на победу у них немного. Все законные права на нашей стороне. Название 'Плазма' зарегистрировано государственными органами, так что Роме и Максиму, если они хотят судиться, скорее надо подавать в суд на государство. По договору торговая марка принадлежит Дмитрию, 'Плазма' - его продюсерский проект, и на этих контрактах есть подписи Черницына и Постельного. Так что им будет очень сложно доказать, что Маликов владеет названием незаконно'.

Сторона Дмитрия Маликова рассматривает сложившуюся ситуацию как рабочий момент, связанный с уходом из продюсерского проекта двух нанятых солистов. 'У многих коллективов менялся состав, и далеко не все раздували из этого скандал - достаточно вспомнить, сколько солисток работало в группе 'Блестящие', - говорит Наталья Клюева.

По ее словам, Дмитрий уже закончил кастинг новых участников группы 'Плазма', и приглашенные люди приступили к репетициям. Чью музыку будет исполнять новая 'Плазма', пока неизвестно - напомним, что авторами всего репертуара группы до сих пор были Роман Черницын и Максим Постельный. Впрочем, права на старые песни также принадлежат Маликову.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *