ОСАГО не будет бессрочным

Госдума на пленарном заседании в пятницу отклонила законопроект, устанавливающий бессрочные действия договора обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств.

Как отметил на заседании член банковского комитета Госдумы Александр Коваль, соответствующую поправку в закон нельзя принимать, поскольку существенным условием любого договора страхования является срок его действия.

Кроме того, по его словам, условия бессрочного страхования потребуют пересмотра страховых тарифов в сторону их увеличения, что, в свою очередь, приведет к значительному росту первоначального страхового взноса для страхователей.

Предлагаемые изменения, по мнению членов думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, не решают проблему действия договора обязательного страхования в случае причинения вреда и выплаты страховщиком возмещения, когда у страховщика отсутствует право регрессного требования.

В соответствии с действующим законодательством срок действия договора ОСАГО составляет один год.

Предложение о «бессрочности» ОСАГО подали в Госдуму депутаты Краснодарского законодательного собрания. Разработчики документа полагали, что «внесенные поправки прекратят все дискуссии о непомерных размерах страховых премий, так как дисциплинированный страхователь, заплатив один раз, будет освобожден от ежегодных платежей».