Москва и Токио остаются при своем: передача Курил Японии даже не обсуждается

Состоявшиеся сегодня в Москве переговоры министров иностранных дел России и Японии подтвердили мнение о том, что между двумя странами существуют фундаментальные разногласия относительно судьбы того, что в России называют Курильскими островами, а в Японии – Северными территориями.

Как заявил министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура на пресс-конференции после переговоров с Сергеем Лавровым, "это остается нерешенной проблемой". Перед отъездом в Москву Матимура настаивал на том, что условием подписания мирного договора является передача японцам всех четырех островов Курильской гряды.

Позиция Москвы, заявленная ранее на пресс-конференции президента Путина, заключается в том, что Москва признает обязательства, взятые на себя бывшим СССР в декларации 1956 года, где говорится о передаче двух островов. В том же 1956 году Россия и Япония установили дипломатические отношения. Однако без подписания мирного договора технически обе страны продолжают находиться в состоянии войны. В нынешнем году ожидается визит в Японию президента Путина. Дата выбрана не случайно, поскольку совпадает со 150-летием первого установления дипотношений между Россией и Японией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить