В Дагестане предотвращен новый Беслан

В прошедшие выходные в Махачкале и Каспийске ликвидированы группы боевиков, планировавшие крупный террористический акт с захватом заложников. По словам представителей властей, в Дагестане предотвращен теракт, по масштабу сопоставимый с бесланской трагедией.

Самые последние подробности спецопераций в Махачкале и Каспийске

По информации МВД России, 15 января пять боевиков из банды Расула Макашарипова, начали свой рейд, но были обнаружены милиционерами. Завязалась перестрелка, и отступающие боевики захватили 2 частных дома с жильцами на окраине Махачкалы. Позже жильцов отпустили, и через них террористы передали, что не намерены сдаваться.

Спецоперация по уничтожению боевиков проводилась 15 часов и закончилась поздно вечером в субботу. Дом, где забаррикадировались боевики, сначала был разгромлен из различных видов оружия, а затем танк сравнял его остатки с землей.

В воскресенье во второй половине дня из-под развалин были извлечены сильно обгоревшие фрагменты человеческого тела. Специалисты МЧС Дагестана не исключают, что трупы скрывавшихся в доме боевиков сгорели. Власти заверяют, что ни один из боевиков не мог уйти живым.

В числе уничтоженных террористов мог находиться и главарь банды Расул Макашарипов, он же «Муслим», – бывший переводчик полевого командира Хаттаба и один из лидеров террористической группировки «Дженнет» («Рай»). По данным следствия, жертвами его банды за последние годы стали 29 сотрудников управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана, в том числе начальник этого управления Ахбердилав Акилов, а также сотрудники других спецподразделений.

В перестрелке с бандитами погиб офицер Центра специального назначения «Альфа» и еще один получил ранение.

Тем временем, еще одна группа боевиков уничтожена в минувшие выходные в Каспийске. В ходе спецоперации ликвидирован известный террорист Магомедзагир Акаев, при нем обнаружен пояс шахида. В ходе боя погибли трое сотрудников правоохранительных органов.

По материалам российских СМИ.

Обсудить