ЕБРР идет войной на Абрамовича. Пока информационной

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен предъявить иск в 9 млн фунтов стерлингов ($17 млн) российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, сообщает РБК. Руководство ЕБРР заявило сегодня, что иск будет подан в швейцарский суд.

"Роману Абрамовичу будет гораздо труднее скрыться от швейцарского правосудия, чем от российского", - отмечают представители банка. ЕБРР также обращает внимание на то, что финансовое могущество банка позволит ему законным способом добиться от Абрамовича возвращения похищенного.

Как напоминает РБК, история этого спора начинается в 1997г., когда Runicom SА ( в то время - ведущий трейдер "Сибнефти"), созданная Евгением Швидлером для операций по экспорту нефти, взяла у российского банка СБС-Агро кредит. Российский банк СБС-Агро бизнесмена Александра Смоленского, который был агентом ЕБРР в рамках программы поддержки малых предприятий России, передал это кредитное соглашение Европейскому банку, чтобы в случае дефолта СБС-Агро, ЕБРР мог требовать возвращения долга.

Во время российского банковского кризиса 1998г. СБС-Агро объявил о неплатежеспособности и был ликвидирован. С тех пор ЕБРР ведет борьбу за возвращение денег.

Интересно, что на днях на втором канале британского телевидения выйдет в эфир документальный фильм из серии "Расследование Суини", в котором со ссылкой на данные ЕБРР утверждается, что российский миллиардер потратил немало корпоративных средств на покупку двух яхт и даже 12 тыс. фунтов на косметические услуги для своей жены Ирины. Типичная пиаровская акция.