Террористы хотят убить Буша во время инаугурации. И уже придумали, как это сделать...

По мере того, как в США приближается первая после катастрофы 11 сентября инаугурация вновь избранного в ноябре Джорджа Буша, которая состоится 20 января, растут и опасения по поводу возможности покушения на американского президента.

Как пишет влиятельный американский журнал Time, наибольшее беспокойство среди сотрудников служб безопасности вызывает возможность того, что террористы используют начиненные большим количеством взрывчатки лимузины.

Эти страхи возникли не без основания: в прошлом году американским спецслужбам удалось получить объемный документ в 39 страниц, в котором содержатся инструкции, как использовать лимузины для доставки к месту теракта взрывных устройств со сжатым горючим. Как пишет Time, эта инструкция была написана Исой аль-Хинди, активистом международной террористической сети "Аль-Каиды", которого спецслужбы в прошлом году захватили в Великобритании.

Несмотря на то, что в инструкции "Аль-Каиды" инаугурация американского президента не названа непосредственно как время теракта, 5 января выдержки из документа стали расходиться среди высокопоставленных сотрудников американских спецслужб. Как реакция на возможную угрозу были приняты меры по возможному предотвращению подрыва начиненных взрывчаткой автомобилей.

В инструкции для террористов объясняется, что лимузины использовать предпочтительнее, чем другие автомобили, так как они "могут перевозить больше полезного груза, чем седаны… и не требуют специальных навыков вождения". При этом лимузины можно "поставить на таких подземных парковках, которые непригодны для грузовиков", и у них есть "тонированные стекла, которые скроют самодельное взрывное устройство".

В документе подчеркивается, что для успешного теракта нужно использовать три лимузина, в каждом из которых можно следует разместить по 12 и более цилиндров, наполненных сжатым горючим. Одновременная детонация такого количества взрывчатки должна привести к взрыву огромной силы.

По замыслу автора инструкции, цилиндры с бензином лучше всего покрасить в желтый цвет, который ассоциируется с токсичными веществами. Когда на место теракта прибудут службы спасения, они могут поднять тревогу по поводу токсичного заражения американской столицы, что вызовет панику среди населения.

Как только появилась информация о том, что террористы могут использовать лимузины, американский департамент внутренней безопасности начал устанавливать контакты с компаниями, которые занимаются прокатом лимузинов, чтобы предотвратить угрозу. Вместе с тем, на этой неделе в Вашингтоне ожидается массовый наплыв лимузинов с официальными лицами и представителями деловой элиты, так что задача у американских спецслужб непростая.

Взрывные устройства, подобные описанным в инструкции, использовались боевиками "Аль-Каиды" в террористических актах у посольства США Дар эс-Саламе в 1998 году и синагоге в Тунисе в 2002 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы