В Ираке от похищения не спасает даже ряса

В североиракском городе Мосул в понедельник вечером похищен католический епископ Базиль Жорж Касмусса. Его схватили на выходе из дома одного из прихожан, запихали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Похищенный священослужитель принадлежит к Сиро-католической церкви, чьи прихожане находятся в Ираке, Ливане, Сирии и Турции. Эта восточная конфессия восходит к древней Антиохийской церкви, часть приверженцев которой находится в унии с католическим Римом. В Ираке, по оценкам, проживают около 750 тыс христиан, из них более полумиллиона принадлежит к Халдейской и около 50 тыс - к Сиро-католической церквям.

Католическая церковь самым жестким образом осуждает похищение епископа. В своем заявлении Ватикан выразил сожаление по поводу этого "террористического акта" и потребовал освободить 66-летнего архиепископа немедленно.

Мотивы преступления пока неясны, но следует отметить, что до 15 тысяч иракских христиан покинули страну с августа, когда четыре церкви в Багдаде и одна в Mосуле были атакованы автомобилями со взрывчаткой. Тогда погибли 12 человек, 61 пострадал. Еще одна церковь была разрушена в Багдаде в сентябре.

По материалам зарубежных СМИ.