Через 20 лет на планете не останется бедных людей

Уже через 20 лет на планете не останется бедных людей. Такой оптимистичный прогноз сделали в Организации Объединенных Наций, передает телекомпания НТВ. Правда, во имя этой благой цели потрудиться придется международному сообществу.

К 2025г. полностью искоренить бедность удастся в том случае, если страны мира будут следовать специальному плану по борьбе с нищетой, считают в ООН. НТВ сообщает, что специально по заказу Организации Объединенных Наций над докладом по глобальной борьбе с нищетой трудились 256 ученых со всего мира.

По-видимому, вспомнив последние события в Юго-Восточной Азии, эксперты сравнили бедность со стихийным действием, назвав ее уносящим огромное количество жизней "тихим цунами".

Джеффри Сакс, профессор экономики Колумбийского университета считает, что пример цунами показал, что люди не равнодушны к судьбам других. "Люди чувствуют ответственность друг за друга и понимают, что все мы – жители одной планеты. Многие просто не знают, как именно оказать помощь, и думают, что США и другие страны делают все возможное. Мы говорим нет, не все возможное. У нас есть конкретный план, чтобы спасти миллионы жизней", - заявляет ученый.

По данным доклада, сейчас каждый шестой человек на Земле живет на один доллар в день. Чтобы многократно повысить реальные доходы населения бедных стран, эксперты призывают международное сообщество инвестировать в здравоохранение, образование, сельское хозяйство, дорожное строительство и научные исследования.

Вместе с тем политики в России также ратуют за борьбу с бедностью. Правительство РФ обещает в ближайшие 3-4 года уменьшить число россиян, живущих за чертой бедности, в 2 раза: с 30 млн до 10-15 млн человек. По данным Всемирного банка, в России 19,6% бедняков. В списке стран ООН РФ занимает 57 место по уровню жизни. Между тем по расчетам правительства, реальные располагаемые доходы населения к 2007г. увеличатся по сравнению с 2003г. на 35-40%.

В ноябре 2004г. Росстат сообщал, что в первой половине 2004г. пропасть между бедными и богатыми в России продолжила увеличиваться. Так, денежные доходы 10% самых богатых россиян превосходили доходы такого же количества бедняков почти в 15,2 раза, что превышает вычисленную социологами цифру 15, при которой в стране зреет социальное недовольство. Тревожно, что неравенство растет из года в год. Так, в 2001 году богатые были богаче бедных в 10 раз, в 2002-м - уже в 13, а в 2003-м - в 14 раз. По сведениям Росстата, в первом полугодии 2004г. на долю 10% обеспеченного населения страны приходилось 29,8% общего объема доходов, а на столько же бедных - 2%. Кроме того, по данным статистиков, заработки богатых в общей структуре доходов увеличились на 0,2%, а бедных уменьшились на 0,1%. При этом 13,6% жителей России имеют доход ниже прожиточного минимума.

По теме: бедность Россия , уровень жизни оон, нищета