С дочки «ВымпелКома» требуют $5,5 млрд

Дочерняя компания ОАО "ВымпелКом" - сотовый оператор Казахстана "КаР-Тел" получила от суда города Алма-Аты распоряжение об оплате $5,5 миллиарда по долгу перед фондом страхования сберегательных вкладов Турецкой республики.

"Распоряжение об оплате" было вручено сотовому оператору на прошлой неделе Бостандыкским районным судом Алма-Аты и датировано 7 октября 2004 года. В документе указано, что "КаР-Тел" имеет "долг перед казначейством" на сумму около $5,5 миллиарда.

При этом сотовый оператор обращает внимание, что в распоряжении не содержится никакой информации относительно характера или оснований для заявленного долга, кроме того, что это долг перед казначейством и что срок оплаты - 6 мая 2004 года.

«Нам непонятны ни характер, ни основания такого распоряжения», - заявляет в пресс-релизе Константин Марков, Генеральный директор «КаР-Тела». Далее он поясняет, что 60% долей участия в «КаР-Теле» ранее принадлежали двум турецким компаниям. В ноябре 2003 г. на основании решений казахстанских судов, в том числе решения Верховного суда Казахстана, доли участия турецких компаний были принудительно выкуплены по их номинальной стоимости «КаР-Телом». Марков считает распоряжение фонда "абсолютно необоснованным".

Согласно информации журнала «Секрет фирмы», в сентябре 2004 года «ВымпелКом», действуя через свои косвенные дочерние компании, приобрел 100% долей участия в «КаР-Теле». за 350 млн. долл. США плюс принятие задолженности на сумму около 75 млн. долл. США, по оценке «ВымпелКома» на момент завершения приобретения. Как сообщалось ранее, непосредственно перед приобретением «КаР-Тела» «ВымпелКом» получил письма от двух турецких компаний, доли которых в «КаР-Теле» были принудительным образом выкуплены.

По состоянию на 30 сентября 2004 г. на долю «КаР-Тела» приходилось около 3,3% консолидированной абонентской базы «ВымпелКома».

Читайте также: Налоговики преподнесли «Би-лайну» новогодний подарок Телекоммуникационные разборки По теме: вымпелком, билайн, вымпелком долги