Сегодня православные отмечают Крещение Господне

В среду православные всего мира отмечают один из главных праздников христианства – Крещение или Богоявление.

В этот день верующие вспоминают о том, как Спаситель принял крещение в водах Иордана. Во всех православных храмах совершается обряд водоосвящения.

Как передает телекомпания НТВ, в Москве, в Богоявленском кафедральном соборе, который назван именно в честь этот праздника, богослужение совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Там пройдёт Божественная литургия и чин освящения воды.

По сложившейся на Руси традиции, в день Крещения Господня многие верующие купаются в проруби, которая символизирует реку Иордан. Перед тем, как окунуться в ледяную воду, верующие проходят крестным ходом вокруг проруби. Эта главная традиция связана с ритуалом освящения воды.

В Красноярске один из самых массовых обрядов крещения прошёл в черте города, на одном из притоков Енисея. Безопасность на празднике обеспечивали казаки. Чтобы лёд не проломился, людей пропускали к проруби небольшими группами. Желающих окунуться в Красноярске было много – сейчас в городе необычно тепло для этого времени года.

А в Ульяновске церковные и светские власти обратились к верующим с просьбой не купаться сегодня в волжских прорубях - толщина льда не больше 7 сантиметров, и находиться на нём опасно. Сейчас в местах массового крещенского купания дежурят усиленные наряды милиции. Вдоль побережья Волги и Свияги установлены таблички с предупреждением об опасности.

По материалам российских СМИ.

Обсудить