Зурабов разрешит льготникам месяц кататься бесплатно

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов считает целесообразным сохранить на ближайший месяц систему проезда в общественном транспорте для льготников, существовавшую до 1 января 2005 года. Об этом министр сообщил журналистам по итогам селекторного совещания о ходе монетизации льгот, передает АК&М.

В течение этого месяца, по его мнению, необходимо определиться, в частности, с предоставлением льгот пенсионерам, которые не относятся к льготным категориям. Ранее субъекты РФ предоставляли таким гражданам льготы на проезд в транспорте наравне с льготниками, но в связи с монетизацией льгот им перестали предоставлять такие льготы.

В дальнейшем, отметил Зурабов, в субъектах федерации самостоятельно должны быть решены вопросы о введении бесплатного проездного документа на всех видах общественного транспорта. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что непродуманность в реализации закона о замене льгот денежными выплатами привела к массовым акциям протеста пенсионеров и льготников.