Международный форум лидеров бизнеса Принца Уэльского приветствует первую российскую компанию в качестве члена Форума

Международный форум лидеров бизнеса Принца Уэльского (IBLF) сегодня выступил с заявлением о том, что ведущая частная инвестиционная компания «Интеррос» стала его первым российским членом.

Международный форум лидеров бизнеса является мировым лидером в области консультирования, стратегии и поддержки ответственного и устойчивого бизнеса. По всему миру в организацию входит свыше 80 членов, в том числе Alcan, BP, Shell, Cisco Systems, Nestle, Coca-Cola, Volkswagen, Mitsubishi, GSK and KPMG. В России IBLF имеет дочернюю организацию, «Российское Партнерство по развитию ответственного бизнеса», специфической задачей которой является привлечение отечественного и международного бизнеса к участию в корпоративных проектах социальной значимости в России. В 2003 г. «Интеррос», наряду с рядом международных компаний, выступил учредителем «Российского партнерства».

Группа компаний «Интеррос» владеет активами, превышающими US$10 млрд., и работает на всей территории России, а также в Европе, Азии и Северной Америке, имея бизнес-интересы в металлургии и горнодобывающей отрасли, энергомашиностроении, финансовом секторе, сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, средствах массовой информации, недвижимости и коммунальном хозяйстве.

В настоящее время социальная деятельность «Интерроса» хорошо представлена в двух основных областях. Во-первых, компания уделяет основное внимание осуществлению социальных программ с целью смягчения непосредственных социальных последствий быстрой экономической реструктуризации предприятий «Интерроса». В рамках социальных программ в таких монопромышленных градообразованиях как Норильск разработаны инновационные схемы по обеспечению пенсионеров и лиц, желающих переехать в другие регионы России.

Вторая область – образование. «Интеррос» привержен делу развития новых талантов во всех сферах общественной жизни - не только в бизнесе и точных науках, но также и в области искусств и гуманитарных наук. «Интеррос» является соучредителем Благотворительного Фонда Владимира Потанина, который ежегодно расходует более US$10 млн. на выплату студенческих стипендий на всей территории России. Одновременно, «Интеррос» является главным российским партнером и спонсором Государственного Эрмитажа, крупнейшего мирового музея, и поддерживает его инновационные проекты. Сейчас компания и музей работают над реализацией проекта «Большой Эрмитаж». Он предусматривает создание уникального комплекса, в котором будут размещены новые выставки Эрмитажа, а также коммерческий развлекательно-образовательный центр на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Роберт Дейвис, СЕО Международного форума лидеров бизнеса, заявил: ««Интеррос» является одной из ведущих компаний России и подает пример в деле корпоративного управления и социальной ответственности. Мы надеемся, что полноценное членство «Интерроса» в год празднования нашей 15-й годовщины в 2005 г. поможет распространению передовой практики и идей корпоративной социальной ответственности по всей России».