Правительство намерено ввести единые социальные проездные

Кабинет министров в короткие сроки изыскал потенциальное решение проблемы льгот. Принято решение о введении единого социального проездного.

По его словам Алексея Кудрина, регионы не учли позицию меньшинства пенсионеров - причем той их части, которая выпала из поля действия 122-го федерального закона. Это те, кто раньше пользовался правом ездить бесплатно, но теперь их просто лишили этой возможности.

"Эта небольшая часть пенсионеров сказала, что недостаточно иметь право ездить на одном виде транспорта по льготной цене, необходимо вернуть льготный проезд на все виды транспорта, и по просьбе этой группы вводится решение о едином проездном документе. Это корректировка первоначальных планов, которая делает более мягким переход на окончательную монетизацию льгот", - заявил Кудрин.

На территории субъектов планируется введение так называемого единого социального проездного документа, стоимость которого не может превышать транспортную составляющую ежемесячных денежных выплат, финансируемую за счет регионов. Во всяком случае, такое пожелание высказали министры. При этом регион должен обеспечить одинаковые условия, стоимость и порядок приобретения всем без исключения категориям льготников: как местным, так и федеральным.

Окончательную же цену проездного документа, как сообщает "Российская газета", регионы вправе устанавливать сами.

Если она окажется выше, чем соответствующая выплата льготнику, то разница будет компенсирована за счет бюджетов: федеральные льготники получат дополнительные средства от правительства, а региональные - из местных бюджетов. В том случае, если регион вдруг заявит цену ниже компенсационной выплаты, что неизбежно приведет к убыткам транспортных предприятий, то государство за каждый приобретенный льготником федеральный проездной должно будет доплатить треть стоимости проездного документа.

Тем не менее идея введения единого проездного еще далеко не снимает социальной напряженности. Потребуются, конечно, и дальнейшие коррективы. В том числе и в том, что касается стоимости проездных билетов.