Банк России отозвал лицензию у "Союзобщемашбанка"

Как сообщил в среду департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензия на осуществление банковских операций у ОАО АКБ "Союзобщемашбанк" отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Во второй половине декабря «Союзобщемашбанк» по требованию ЦБ прекратил выполнение ряда операций, за исключением обязательных платежей в бюджет. Заметные проблемы у банка начались в ходе летнего кризиса, а осенью он объявил о смене акционеров, в роли которых якобы будут выступать некие «окологосударственные структуры», а также предприятия «строительной и нефтегазовой отрасли». Однако имена новых владельцев так и не были озвучены и, похоже, ожидаемая от них помощь так и не поступила. Об этом сообщал журнал «Финанс».

По информации «Ведомостей», с начала этого года центральный офис банка в Столярном переулке опечатан, а по его телефонам отвечают, что они принадлежат организациям, не имеющим отношения к банку. Последние выплаты по облигациям “Союзобщемашбанк” осуществил 19 июля 2004 г.

ЦБ РФ отмечает, что руководство и акционеры кредитной организации не предприняли необходимых мер по восстановлению платежеспособности и ликвидности банка. План мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, соответствующий требованиям законодательства и Банка России, представлен не был.

"Указанные факты свидетельствовали о реальной угрозе интересам кредиторов и вкладчиков банка", - отмечает ЦБ.

С 20 января 2005 года и до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в "Союзобщемашбанке" работает временная администрация.