Американский суд запретил "ЮКОСу" собирать информацию о "Газпроме"

Представителям ЮКОСа запретили добиваться получения данных о законности участия "Газпрома" в покупке "Юганскнефтегаза". Напомним, что последний является основной нефтедобывающей компанией ЮКОСа.

Такое решение приняла федеральный судья Летиция Кларк Хьюстона (США, штат Техас). Адвокаты предприятия добивались, чтобы суд в Хьюстоне разрешил им запросить информацию о всех банках и организациях, которые могут быть причастны к сделке по продаже "Юганскнефтегаза". Судья, сообщает НИГ, заявила, что сейчас необходимо сосредоточиться исключительно на решении вопроса о том, имеет ли он юридическое право рассматривать иск ЮКОСа.

Стоит напомнить, что адвокаты ЮКОСа хотели убедиться, что "Газпромнефть" и ее основной кредитор Deutsche Bank не участвовали в аукционе и не имеют дальнейших финансовых планов в отношении "Юганскнефтегаза". Юристы потребовали от "Газпромнефти" предоставить им соответствующие документы. В свою очередь, адвокаты компании заявили, что для начала нужно решить вопрос о законности иска ЮКОСа о банкротстве. Как сообщает AP, адвокат "Газпромнефти" Михаил Голдберг говорит, что на слушаниях по делу ЮКОСа должны обсуждаться лишь вопросы, подпадающие под юрисдикцию американского суда.

Аукцион по продаже 76,79% акций основного добывающего актива ЮКОС – "Юганскнефтегаз" – прошел 19 декабря 2004г. в Российском фонде федерального имущества. В торгах участвовали две компании - "Газпромнефть" (дочка "Газпрома") и "Байкалфинансгруп". Последняя компания и купила пакет акций "Юганскнефтегаза" за 260 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 руб. Однако, уже через несколько дней "Байкалфинансгруп" стала принадлежать государственной компании "Роснефть", которая уже к концу января этого года будет принадлежать "Газпрому".