Грузины похитили замминистра

В Южной Осетии похищен замминистра по особым поручениям непризнанной республики Махар Гассиев. Власти Южной Осетии расценивают это похищение как провокацию. Глава информационного комитета республики Ирина Гаглоева заявила "Эху Москвы", что чиновника похитили грузинские полицейские. Эти действия направлены на то, чтобы спровоцировать серьезные столкновения, - уверена Гаглоева.

Позднее выяснилось, что вместе с Гассиевым были взяты в заложники еще 12 осетин и что захватили их грузины, проживающие в Цхинвальском регионе. Об этом стало известно от участников акции протеста на блок-посту Эргнети. Они также сообщили, что, кроме замминистра, в плен попал и начальник цхинвальской полиции. Митингующие требуют незамедлительного освобождения грузинского полицейского Владимира Чалаури, задержанного несколько дней назад югоосетинской стороной.

"Мы отпустим заложников только после освобождения грузинского полицейского. В противном случае все дороги, ведующие к Цхинвали, будут перекрыты, и мы продолжим захват заложников осетинской национальности", - сказал один из участников акции.

Пока не известно, где содержатся заложники.

Гассиев курирует вопросы, связанные с беженцами и временными переселенцами. Его руководитель, министр по особым поручениям Южной Осетии, Борис Чочиев является также сопредседателем югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, сообщила Ирина Гаглоева.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить