В Южно-Сахалинске бастующие требуют... повысить плату за проезд

В областном центре Сахалина и Курил вторые сутки продолжается забастовка водителей пассажирских автобусов. Бастующие требуют повышения тарифа за проезд не ниже 10 рублей взамен существующего в семь рублей.

В акции протеста принимают участие до пятисот человек, в их числе двести предпринимателей, которые заключили договоры на обслуживание большинства городских маршрутов с единственным в Южно-Сахалинске муниципальным пассажирским предприятием. Перевозку горожан и гостей Южно-Сахалинска осуществляют водители на личном транспорте по договорным ценам. На автобусных остановках не наблюдается скоплений пассажиров, так как население, оповещенное об акции протеста водителей, добирается на работу попутным транспортом. Также многие предприятия мобилизовали служебные автомобили для перевозки своих работников, сообщает NEWSru.com.

В областной администрации пояснили, что никаких обоснованных причин для акции протеста не было - проведенный анализ показал, что работа при существующем тарифе рентабельна.

Вторая сторона конфликта утверждает об обратном, однако, похоже, не в состоянии привести убедительных документальных доказательств. Забастовка кажется особенно неуместной на фоне вступления в силу закона о монетизации льгот.

По теме: Транспорт XXI века: на чем мы поедем на работу через 10 лет?, городской транспорт, забастовка

Обсудить