Сепаратисты в Чечне предлагают собственный вариант решения "чеченского вопроса"

Российский контроль в Чечне нужно заменить на более адекватную структуру. Таково мнение Мовлади Удугова – одного из главных идеологов чеченских сепаратистов. Удугов призвал Европу и США подумать над этим предложением. Интервью с лидером боевиков опубликовало интернет-издание «Кавказ-центр».

Россия больше не в состоянии поддерживать стабильность на Северном Кавказе, - считает Мовлади Удугова, который входит в список наиболее опасных для России террористов,- это очевидно. Более того, Москва, по его мнению, лишь усугубляет там общую ситуацию. У власти в Кремле оказалась группа, которая не является властной, элитой в полном смысле этого слова, говорит Удугов. Это лишь исполнители, которые не способны генерировать идеи и указывать обществу направление главного движения. У них нет мечты, резюмирует лидер сепаратистов. Именно поэтому, говорит он, война будет распространяться.

Удугов считает, что необходимо приступать к созданию совершенно новой политической конструкции на Кавказе, которая взяла бы на себя роль опоры общекавказской структуры безопасности. При этом он отмечает, что речь уже давно не идет только о независимости Чечни. Речь идет уже о политическом статусе и будущем всего Северного Кавказа. И этот процесс, утверждает он, совершенно не зависит от чеченского руководства.

При этом Мовлади Удугов отметил, что понимает опасения Европы и Запада по поводу возможности появления на Кавказе независимого государства с шариатским правлением. Однако он призвал мировое сообщество изменить стратегию.

По материалам "Эхо Москвы".

По теме: ФСБ обнародовала имена посланцев Бен Ладена, сепаратизм на Кавказе