Узники Гуантанамо совершают массовые попытки самоубийства

Узники тюрьмы на американской базе Гуантанамо (Куба) неоднократно пытались покончить жизнь самоубийством в знак протеста против бесчеловечного обращения со стороны американских военных. В понедельник это признали представители Южного командования вооруженных сил США, базирующегося в Майами (штат Флорида).

Ранее в прессу поступала информация о том, что в разное время в тюрьме, где содержатся подозреваемые в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и афганским движением "Талибан", два человека покончили жизнь самоубийством. Но это было преподносено как "частные случаи".

Теперь американские военные сообщили журналистам, что в тюрьме на базе Гуантанамо имеют место "периодические попытки заключенных совершить массовое самоубийство". Так, например, только с 18 по 26 августа 2003 года 23 человека пытались повеситься, сделав петли из собственной одежды. По мнению представителей Южного командования, "заключенные пытались таким образом оказать воздействие на группу вновь прибывших охранников, заменивших предыдущую группу".

Стало также известно, что попытки самоубийств среди узников участились с того времени, как в 2003 году командование над тюрьмой на Гуантанамо принял генерал Джеффри Миллер, имевший от вышестоящего начальства указание "получить больше сведений от подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" и движением "Талибан".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *