Раскрыт заговор в стане демократов

Владимир Рыжков и Гарри Каспаров опровергли в среду заявление лидера Республиканской партии Владимира Лысенко о том, что они намерены создать единую демократическую партию, в которую не войдут партии СПС и «Яблоко».

По словам Владимира Рыжкова, у него пока нет таких планов. «Но в ситуации, когда России как воздух нужна новая демократическая партия, способная противостоять режиму, мы ничего для себя не исключаем. Лично я не сомневаюсь, что в ближайшее время у нас такая партия появится», - сказал депутат. Гарри Каспаров также выразил недоумение, что Лысенко выступил от его имени и от имени «Комитета-2008». Он отметил, что «вариант создания партии без СПС и «Яблока» - всего лишь один из множества обсуждающихся». По словам Каспарова, вопрос о создании единой демократической партии давно обсуждается в «Комитете-2008», и сейчас переговоры перешли в заключительную фазу, которая должна быть завершена к 15 февраля. «Немцов и Иваненко должны представить проект, согласованный с реальными лидерами «Яблока» и СПС. В проекте должны быть прописаны конкретные шаги, готовность и условия партий участвовать в создании объединенной демократической партии», - сказал Каспаров. Напомним, на вчерашней пресс-конференции Владимир Лысенко заявил, что оба политика, входящие в пятерку лидеров «Комитета-2008», разочаровались в возможности наладить диалог между двумя крупнейшими либеральными партиями «Яблоко» и СПС на площадке «Комитета». По его словам, оба политика, входящие в пятерку лидеров «Комитета-2008», разочаровались в возможности наладить диалог между двумя крупнейшими либеральными партиями «Яблоко» и СПС на площадке «Комитета».

«Я не могу уверять, что к следующим выборам такая партия возникнет. Самая большая проблема – соединить тех, кто уже переругался. Я думаю, что члены «Яблока» и СПС смогут войти в новую партию только как физические лица», – сказал Лысенко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *