Тайны страны пирамид: Египет признался в разработке ядерного оружия

Представители египетских властей сделали заявление, в котором говорится, что это государство скрыло от МАГАТЭ некоторые исследования, пригодные для разработки ядерного оружия.

Неназванный официальный источник признал, что в начале 50-х годов в стране проводились подобные лабораторные исследования и испытания, которые являлись нарушением некоторых положений соглашения о полных гарантиях, подписанного в 1963 году с МАГАТЭ, но все работы в этой области были прекращены четверть века назад.

"В настоящее время Египет осуществляет полное и открытое сотрудничество с МАГАТЭ", - подчеркнул представитель властей.

В 1982 году Египет подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, и инспекторы МАГАТЭ неоднократно проверяли его ядерные объекты, сообщает РИА "Новости".

Сейчас, по инофрмации арабских СМИ, вблизи Каира действует исследовательский центр, в котором два малых реактора, сделанные в СССР и Аргентине, лаборатория и небольшой завод по производству радиоактивных материалов.

В начале 60-х годов Египет разработал проект строительства атомной электростанции и опреснительного комбината в районе Рас-Кебир к западу от Александрии, но затем отказался от планов ее строительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить