Грамотные революции Ющенко и Саакашвили: лидерам вручат Нобелевскую премию мира

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили выдвинуты на соискание Нобелевской премии мира. Кандидатуры президентов выдвинули американские сенаторы Хиллари Клинтон из демократической партии и Джон Маккейн из республиканской партии.

Кандидатуры Ющенко и Саакашвили выдвинуты на Нобелевскую премию мира "за их историческую роль в Грузии и на Украине". Клинтон и Маккейн направили совместное письмо в норвежский Нобелевский институт 24 января. В этом послании сенаторы подчеркивают, что Саакашвили и Ющенко "продемонстрировали экстраординарную приверженность миру".

"Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и на Украине, но породит также надежду и вдохновение для всех тех, кто стремится к свободе в других странах, где ее нет, -полагают сенаторы. Они также утверждают, что оба президента "добились народной поддержки, следуя универсальным ценностям демократии, свободы личности и соблюдения гражданских прав".

Саакашвили в письме сказано, что при нем в Грузии было покончено с коррупцией. Там также сказано, что благодаря стремлению грузинского лидера к демократии был разрешен "этнический" конфликт в Аджарии. Про Ющенко же в письме сказано, что он настоял на "мирном сопротивлении организованной властями подтасовке результатов второго тура выборов".

Сенаторы, авторы послания в Нобелевский комитет, представляют собой разные политические силы Америки. Так Хиллари Клинтон – жена бывшего президента США Билла Клинтона, является членом республиканской партии. По мнению экспертов, она могла бы занять президентское кресло после Джорджа Буша через 4 года.

В свою очередь Джон Маккейн является сенатором от республиканской партии. Российский посол в Вашингтоне назвал его однажды "русофобом", потому что Маккейн занимает непримиримую антироссийскую позицию. Он настаивал на исключении Москвы из различных международных организаций, а во время поездок в Киев в конце 2004 года требовал признать результаты украинских выборов только в случае победы оппозиции.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *