Правительство РФ расширит список приватизируемых предприятий

Правительство России внесло изменения в прогнозные планы приватизации на 2005 год. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании кабинета министров. Об этом сообщил "Интерфакс".

Как сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф, в список предприятий, которые должны быть добавлены к программе приватизации, включены 42 ФГУП и 63 акционерных общества. "Часть из них подлежит приватизации, ФГУПы - акционированию, из 16 предприятий оборонного комплекса 6 должны быть внесены в уставной капитал интегрированных компаний", - сказал Г.Греф.

В то же время, по предложению министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, правительство согласилось проработать дополнительно вопрос о внесении в программу приватизации текущего года областных газовых компаний. По словам В.Христенко, несмотря на отсутствие в этих компаниях у государства блокирующих пакетов, окончательно позиция по внесению их в списки для приватизации согласована не была.

В свою очередь Г.Греф заметил по данному вопросу, что смысла оставлять их в федеральной собственности нет. "Ни по одному из них у нас нет блокирующего пакета, мы не можем влиять на их управление", - сказал он.

"Интерфакс"

Последние материалы