Новая сделка Procter&Gamble оставит без работы тысячи людей

Procter & Gamble Co (в России известна по своей продукции гигиенического назначения) подписала соглашение о покупке 100% акций компании Gillette Co (в России известна как производитель бритвенных станков для мужчин). Стоимость сделки - около $57 млрд. В результате этой сделки будет образована крупнейшая в мире компания по производству товаров широкого потребления, которая станет конкурентом транснациональной Unilever (в России известна маргарином "Рама", майонезом "Calve", чаями "Липтон" и "Беседа", мылом "Lux", и прочими изделиями).

Объем продаж P&G, как прогнозируется, вырастет с $51 млрд до $60 млрд, - об этом сообщается в совместном заявлении компаний.

По данным газеты Boston Gloab, в результате слияния 6000 рабочих, или 4% от общего числа сотрудников двух компаний, лишатся своих рабочих мест.

Напомним, что компания Gillete, головной офис которой находится в Бостоне, была основана в 1901 и владеет такими торговыми марками как Mach3(R) and Venus(R) brands, Duracell(R) CopperTop(R) batteries, Oral-B(R) и др.

В России компания Procter & Gamble недавно оскандалилась со своей рекламой. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала рекламу кондиционера для белья «Lenor мультиэффект», производимое компанией, дискриминационной в отношении женщин.

В рекламе задан вопрос «О чём думает женщина на работе?» В видеоролике показана женщина, думающая на работе не о своей профессиональной деятельности, а только о членах семьи, домашних делах, отдыхе. Исследование показало, что подобные видеоролики закрепляют дискриминационный стереотип о женщине как невыгодном работнике.

Обсудить