"Силовые машины" и Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга объявили о сотрудничестве

Концерн "Силовые машины" и Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга подписали договор о сотрудничестве в области подготовки рабочих кадров на 2005 год.

Договор подписан в рамках программы развития системы начального профессионального образования, утвержденной Правительством Санкт-Петербурга в декабре 2004 года и призванной переориентировать систему профтехобразования на реальные нужды экономики.

Целью сотрудничества является обеспечение высококвалифицированными рабочими кадрами промышленных предприятий города. В рамках договора будет осуществляться совместное дополнительное (помимо бюджетных ассигнований) финансирование профильных для ОАО "Силовые машины" учреждений начального профессионального образования – Электромашиностроительного профессионального лицея (ЭМПЛ) и профессионального училища № 43 (ПУ № 43) Санкт-Петербурга.

Как отмечает директор по персоналу ОАО "Силовые машины" Олег Петров, "предприятия испытывают острый дефицит квалифицированных рабочих, поэтому мы серьезно занимаемся подготовкой молодых кадров. Так, филиалы "Электросила" и "Ленинградский Металлический завод" традиционно оказывают шефскую помощь и тесно взаимодействуют с училищами в части организации учебной работы и практики".

Совместное финансирование в размере 13,2 млн. рублей (в пропорции 50 на 50 процентов) по условиям заключенного договора предусматривает ремонт учебно-производственных помещений и благоустройство территории, приобретение оборудования, мебели, инвентаря, строительных материалов. Также будут совместно разрабатываться планы комплектования училищ, а предприятия "Силовых машин" будут принимать участие в профориентационной работе.

По мнению директора ПУ № 43 Бориса Соколова, "подобный договор станет неоспоримым преимуществом в развитии учебных заведений, поскольку училища получат гарантированную двухстороннюю поддержку".

Кроме того, концерн "Силовые машины" продолжит оказывать шефскую помощь и сверх договора с Правительством Санкт-Петербурга, обеспечивая финансирование организации подготовки рабочих кадров для предприятий концерна.

Концерн "Силовые машины" – ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.

Обсудить