Умер один из главных обвиняемых по делу "Аэрофлота"

В пятницу скончался один из обвиняемых по делу "Аэрофлота" - бывший заместитель генерального директора компании Александр Красненкер.

Красненкер наряду с другими подсудимыми обвинялся в хищении валютных средств компании.

21 января в связи с болезнью Красненкера на неопределенный срок было приостановлено судебное заседание. Его госпитализировали в больницу, где он скончался от хронического заболевания.

По данным Генпрокуратуры, бывший первый замгендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков совместно с другими подсудимыми убедил бывшего гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова в целесообразности концентрации валютной выручки авиакомпании в едином валютном центре - на счетах валютной фирмы "Андава".

По данным Генпрокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы" было перечислено $252,4 миллиона, часть из которых была похищена.

Глушков и замгендиректора по маркетингу Александр Красненкер обвиняются в мошенничестве и невозвращении денежных средств в иностранной валюте из-за границы.

Главному бухгалтеру компании Лидии Крыжевской и гендиректору финансовой корпорации ЗАО "Фок" Роману Шейнину Генпрокуратура вменяет в вину мошенничество, сообщает РИА "Новости".

Подсудимые виновными себя не признают ни по одной из вменяемых им прокуратурой статей УК РФ.

Савеловский суд Москвы 12 марта признал Глушкова и Красненкера виновными в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте. Глушков был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, но был освобожден в зале суда в связи с тем, что этот срок он уже фактически отбыл, находясь под стражей.

Красненкер получил два с половиной года лишения свободы, но был освобожден от наказания по амнистии.

Мосгорсуд отменил приговор по "делу "Аэрофлота" и направил его на новое рассмотрение.