Цунами могут уничтожить Сахалин и Камчатку

На Дальневосточное побережье России через несколько десятилетий может обрушиться такое же разрушительное цунами, как и в Индийском океане.

Такой прогноз дал заместитель директора Института океанологии РАН Леопольд Лобковский. "Наибольшей опасности подвергается Камчатка, которую волны-убийцы могут накрыть уже через считанные десятилетия", -сказал он.

"Цунами вызывают землетрясения, через которые Земля как-бы разряжается от накопившегося из-за трения литосферных плит напряжения", - пояснил ученый, отметив, что "период накопления напряжения обычно длится немногим более 200 лет".

Сильнейшее землетрясение в Индийском океане произошло на месте так называемой геологической бреши, где долгое время не наблюдалось сильных толчков, сказал Лобковский. "У нас в стране есть две подобные бреши - Камчатская и Авачинская, причем в районе Камчатки не было цунами с 1818 года", - отметил он. По словам океанолога, "в результате возможного цунами под водой окажутся остров Сахалин и часть Камчатки".

"Эти бреши нуждаются в постоянном мониторинге и исследованиях: чем больше океан молчит, тем больше вероятность катастрофы", - подчеркнул Лобковский. Однако "сейчас на Дальнем Востоке работают всего 3 сейсмостанции, причем одна из них в плачевном состоянии".

Кроме того, "большинство населения не знает, что делать в случае цунами, а система оповещения и эвакуации до конца не отработана". "К просвещению населения нужно приступать уже сейчас", - подчеркнул Лобковский.