Россию окончательно признали привлекательной для инвесторов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "BBB-" c "BB+". Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение агентства.

Также агентство повысило краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до уровня "А-3" с уровня "В", долгосрочный рейтинг в национальной валюте до "BBB" с "BBB-", рейтинг по национальной шкале до "ruAAA" с "ruAA+". При этом прогноз рейтингов - стабильный.

Таким образом все основные рейтинговые агентства - S&P's, Fitch, Moody's - присвоили России инвестиционный уровень.

Агентство отмечает, что РФ является в настоящее время одиннадцатым государством из числа рейтингуемых S&P, рейтинг которого повышен со спекулятивного до инвестиционного уровня.

Решение пересмотреть рейтинг отражает важные усовершенствования долгового уровня страны и внешней ликвидности, пояснила аналитик агентства Елена Хессэл. "Эти усовершенствования настолько существенны, что они теперь перевешивают серьезный и растущий политический риск, который продолжает быть ключевым ограничением оценок на Россию", - считает эксперт.

Также Хессел отметила, что «правительство аккумулировало значительные резервы в фондах с тем, чтобы справиться с ситуацией в случае резкого падения цен на нефть (до $20 за баррель), а также возможных политических или экономических неопределенностей в ближайшем будущем".

"С учетом по-прежнему высоких в перспективе цен на нефть позиция России в налогово-бюджетной сфере остается сильной, в то время как внешняя ликвидность будет улучшаться и дальше, уравновешивая быстрый рост внешнего долга частного сектора", - считает S&P.

Standard & Poor's отметило, что в прошлом году политическая неопределенность в России усилилась, в то время как процесс реформирования замедлился, ограничивая политическую предсказуемость.

"Немногие реформы были успешно осуществлены в 2004 году: попытки провести судебную и административную реформу не были эффективными; реформа электроэнергетики замедлена; реформирование "Газпрома" приостановлено", - добавила Хессел.

Улучшению кредитоспособности РФ, по мнению агентства, могли бы способствовать улучшения в политической сфере и возобновление процесса реформирования, а "дальнейшее значительное ухудшение политической ситуации одновременно с необоснованными решениями в области экономической политики в России могли бы радикально поколебать доверие инвесторов и привести к увеличению оттока частного капитала за границу".

Повышение агентством Standard & Poor's рейтинга России до инвестиционного уровня "BBB-" c "BB+" свидетельствует об укреплении финансовой ситемы страны, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Это означает достижение определенного результата в части укрепления финансовой системы России и будет содействовать привлечению кредитов и инвестиций как на внутреннем, так и на внешних рынках. В целом это свидетельствует об укреплении финансовой ситемы страны", - цитирует РИА "Новости" слова министра.

Напомним, что 18 ноября прошлого года долгосрочный кредитный рейтинг России повысило международное рейтинговое агентство Fitch. С уровня "BB+" рейтинг был повышен до начального инвестиционного уровня "BBB-".

Прогноз рейтинга - "стабильный". Повышение рейтинга носит символический характер, утверждали аналитики, так как зарубежные инвесторы уже оценивают Россию близко к инвестиционному уровню.

В 2003 году до инвестиционного уровня подняло суверенный рейтинг России агентство Moody's.

Котировки российских акций совершили резкий скачок вверх на новости о присвоении России инвестиционного рейтинга от Standard & Poor's.

Индекс РТС в течение 20 минут вырос примерно на пять пунктов - с 630 до 635 пунктов.

Обсудить