Приднестровье видит в России защитника от Молдавии

Власти Приднестровья считают необходимым увеличение российского миротвореческого контингента в регионе.

"Все юридические основания для этого у России есть. Сегодня в регионе находятся лишь немногим более 300 военнослужащих-миротворцев РФ, между тем как ранее подписанные соглашения предусматривают участие значительно большего российского контингента", - заявил журналистам в четверг член Объединенной контрольной комиссии, заместитель министра госбезопасности Приднестровья Олег Гудымо.

По его мнению, шаг со стороны России был бы адекватным ответом на резкое обострение ситуации в зоне безопасности.

Гудымо считает, что Кишинев готовит почву для эскалации конфликта в регионе, чему может противостоять усиление миротворческой операции, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, молдавские власти обвиняют в эскалации напряженности руководство непризнанной республики. В распространенном накануне заявлении правительства Молдавии утверждается, что в Приднестровье проводятся мобилизационные мероприятия.

Правительство Молдавии связывает военные приготовления, якобы ведущиеся в Приднестровье, с многочисленными визитами в страну делегаций Совета Европы, России, международных наблюдателей, равно как и с активизацией партнерства республики с Украиной, Румынией и странами Европейского Союза по вопросам урегулирования приднестровской проблемы, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить