Обыск в Российском футбольном союзе. Ищут не футболистов

Издание "Коммерсант" сообщает подробности визита сотрудников МВД в офис РФС. Более десяти сотрудников департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД появились в офисе РФС в пятницу около полудня. Представившись, они включили принесенную с собой видеокамеру и направились в кабинет генерального директора РФС Александра Тукманова, фактически исполняющего обязанности президента союза (Вячеслав Колосков находится в командировке в Швейцарии). Общение с Тукмановым фиксировалось на видеопленку, равно как и остальные значимые действия.

Тукманову было предъявлено постановление о проведении "осмотра зданий, помещений и транспортных средств, принадлежащих РФС", подписанное временно исполняющим должность заместителя начальника департамента экономической безопасности МВД РФ генерал-майором милиции Константином Пирцхалавой.

С формальной точки зрения события нельзя назвать обыском: он проводится только после возбуждения уголовного дела, которое пока не возбуждено. В постановлении о проведении "осмотра", как рассказал источник в РФС, не было ни слова о выемке документов. Тем не менее, она была произведена.

Особый интерес милиционеров вызвали кабинеты, занимаемые бухгалтерией. К серверу, обслуживающему локальную сеть РФС, был приставлен человек, не подпускавший к нему сотрудников союза вплоть до окончания проверки. За те почти пять часов, что длился осмотр, было изъято значительное количество финансовых бумаг. Кроме того, милиционеры скопировали все данные с жестких дисков компьютеров бухгалтерии и долго осматривали кабинет самого Вячеслава Колоскова. "Мы проводили осмотр помещений и автотранспорта, принадлежащего РФС, в рамках оперативно-розыскных мероприятий,- заявил генерал Константин Пирцхалава. - Осмотр связан с проверкой деятельности руководства РФС по продаже спортсменов за рубеж. Кроме того, обязательно будет проверена и уплата налогов РФС по этим сделкам с 2002 до 2004 год. Руководство РФС восемь месяцев не отвечало на наши запросы, отказываясь предоставить нужную информацию. Поэтому мы и провели этот осмотр. Набрали 11 коробок финансовой документации. Теперь будем с этим разбираться".