Последнего губернатора выбрали ненцы

В России появился последний всенародно избранный губернатор. На выборах в Ненецком автономном округе победил бывший главный федеральный инспектор по этому региону Алексей Баринов.

В местной избирательной комиссии сообщили, что в настоящее время обработаны данные голосования порядка 85,71% избирателей, пришедших на выборы. Баринов по результатам подсчета этих бюллетеней получил 49,75% голосов. Другой претендент на губернаторское кресло - депутат местного парламента Игорь Кошин набрал 30% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 19,43% избирателей. По предварительным данным, во втором туре голосования приняли участие 61,79% жителей округа.

Отметим, что в России уже вступил в действие новый порядок, согласно которому руководители субъектов РФ избираются региональными парламентами по представлению президента России. Такая схема уже была опробована в Приморском крае, передает «Интерфакс».

Кроме того, в Ненецком автономном округе прошли выборы в местное законодательное собрание. Пока побеждает КПРФ – у коммунистов 27% голосов. У «Единой России» - 23,5%. Барьер прохождения преодолела ЛДПР, а вот «Родина», СПС и «Яблоко», похоже, в местном парламенте представлены не будут, передает Предвыборный беспредел в ненецкой тундре

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *