Сахалинцы не хотят отдавать Курилы. Япония грозит оргвыводами

Сегодня в Южно-Сахалинске прошел митинг против притязаний Японии на Курильские острова.

Как сообщают местные власти, около 100-150 участников акции протеста, разрешенной городскими властями, собрались у здания генконсульства Японии, а также офисов крупных японских компаний и бюро телекомпании Эн-эйч-кей.

В акции протеста приняли участие активисты движения "Молодежное единство", КПРФ, Сахалинское отдельное окружное казачье общество и общественная организация "За неотделимость Российских восточных территорий". Такой митинг проводится уже в четвертый раз. Участники акции приняли резолюцию и намерены направить ее в консульское учреждение соседней страны заказным письмом с уведомлением о вручении.

Тем временем в Токио открылся 60-й съезд участников "Движения за возвращение северных территорий". День 7 февраля официально считается в Японии "Днем северных территорий". Премьер Дзюнъитиро Коидзуми в послании участникам съезда заявил, что стратегическое партнерство между Россией и Японией, основанное на отношениях доверия, станет возможным после определения принадлежности четырех южнокурильских островов и заключения мирного договора.

Читайте также: Самураи показывают зубы.

По теме: Курильские острова, Не отдадим Курилы, япона мать!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить