Налоговики предъявили "Дальсвязи" претензии на 718 млн рублей

Федеральная налоговая служба предъявила к ОАО "Дальсвязь" налоговые претензии на сумму 718 млн. рублей (почти $25 млн) по результатам выездной плановой налоговой проверки деятельности за 2001 - 2002 гг. Более трети суммы требований приходится на штрафы и пени. Из акта проверки следует, что основная часть требований - это налог на прибыль - 244,5 млн руб. и НДС - 209,2 млн руб. Об этом сообщает «Финмаркет»

В компании недоумевают по поводу решения налоговых органов и суммы претензий, поскольку с 1994 года (год регистрации общества) деятельность компании ежегодно подвергалась плановым проверкам и контролирующие органы никаких претензий ни разу не предъявляли. Как отмечают в Дальсвязи, основная сумма претензий определена должностными лицами налоговых органов на основании самостоятельно разработанных методик расчета доходов. Дальсвязь собирается отстаивать свои права в суде.

Вместе с тем, сумма налоговых претензий к компании выглядит незначительной на фоне ее доходов в годы, по которым проведена проверка. За 2001 и 2002 годы прибыль компании до налогообложения составила 483,7 млрд рублей.

«Дальсвязь» является дочерней компанией холдинга «Связьинвест». Специализируются на оказании телекоммуникационных услуг на Дальнем Востоке. «Дальсвязь» удерживает 72% окружного рынка Интернет-подключений, 87% рынка местной связи 81% рынка междугородной и международной связи, 4% рынка сотовой связи