Военнослужащим добавят 20 процентов с марта

Министр финансов Алексей Кудрин обещает с 1 марта повысить денежное довольствие военнослужащим минимум на 20%. Об этом он заявил на совещании в Кремле по экономическим вопросам.

Открывая совещание, Владимир Путин сказал: "Мы несколько раз говорили о небходимости повышения денежного довольствия военнослужащим. Я так понимаю, что вопрос проработан, и прошу доложить согласованное мнение", - сказал президент, предоставив слово Кудрину.

"Мы предлагаем повысить денежное довольствие (военнослужащим) и выплатить им в виде ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада не с 1 сентября, а с 1 марта, и это будет означать повышение не на 10%, а более, чем на 20%", - сказал Кудрин.

Со своей стороны, министр обороны РФ Сергей Иванов отметил: "Это решение позволит нашим войскам, правоохранительной системе, пограничникам вздохнуть, и им будет жить легче. Мы это решили действительно за одну неделю, выражаясь языком военных, мобилизовав и свои собственные силы и силы министерства финансов".

По мнению Иванова, среднее увеличение окладов военнослужащих составит не меньше 25%. Самое большое увеличение будет у солдат-контрактников - 37% и у младшего офицерского состава - 28%, передает РИА «Новости».

Отметим, что сегодня возле здания Правительства прошел митинг гражданских служащих Минобороны, требовавших повышения окладов и для себя, а не только для тех, кто носит погоны.

Читайте также: Сергей Иванов - авторитетный симулякр большой политики.