Мобильные телефоны станут работать от бактерий

В следующем году мобильные телефоны и другие портативные электронные устройства смогут работать при помощи бактерий благодаря новым разработкам в сфере энергетических технологий.

Топливные элементы – это эффективный и экологически чистый способ производства электричества путем смешивания кислорода и водорода, однако он дорогостоящий, потому что в нем используется платиновый катализатор. И вот группа ученых Центра Джона Иннеса из Норвича выделила активную часть бактериального энзима, который работает как миниатюрный водородный топливный элемент. Исследование, опубликованное профессором Крисом Пикеттом и его американскими и итальянскими коллегами, поможет ученым найти замену дорогостоящим платиновым катализаторам, которые расщепляют молекулы водорода, высвобождая электроны, создающие электрическое напряжение.

"В природе железисто-серные энзимы являются катализаторами ряда важных химических реакций, которые в индустрии возможно вызвать, только используя драгоценные металлы или высокие температуры и давление", – отмечает профессор.

Мелкие топливные элементы для питания потребительских товаров, таких как ноутбуки и мобильные телефоны, должны появиться на рынке в середине 2006 года.

The Daily Telegraph