Израиль и Палестина опять не хотят встречаться

Израильские власти отменили намеченную на сегодня встречу с палестинцами. Причиной стал обстрел палестинскими боевиками еврейского поселения в секторе Газа. Тем самым, было нарушено соглашение о прекращении огня, достигнутое премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом на встрече в Шарм-эш-Шейхе во вторник.

Встреча представителей израильских и палестинских служб безопасности отложена на неопределенный срок. На встрече планировалось, в частности, обсудить передачу под контроль палестинцев пяти городов на Западном берегу реки Иордан, а также вопросы, связанные с освобождением из израильских тюрем нескольких сотен палестинских заключенных.

По данным Израильского радио, палестинцы выпустили в четверг 17 минометных снарядов по еврейскому поселению Неве-Декалим. Никто не пострадал, но ущерб нанесен нескольким зданиям. Израильские военные открыли ответный огонь по местам, откуда предположительно стреляли минометы. Израильские источники утверждают, что огонь велся с территорий, которые контролируют палестинские полицейские.

Ответственность за обстрелы взяла на себя организация "Хамас", сообщает ИТАР-ТАСС. Ее представитель заявил, что эта атака стала местью за гибель молодого палестинца, раненного в среду вечером израильскими солдатами и позднее скончавшегося в больнице.

В то же время Армия обороны Израиля подчеркивает, что не несет ответственности за инцидент в районе Ацмоны, поскольку огонь по палестинцу был открыт лишь после того, как он проник в запретную зону и приблизился на опасное расстояние к израильским позициям, не реагируя на предупреждения. Палестинские источники утверждают, что "молодой человек просто прогуливался в районе границы с Египтом", передает Newsru.com.

Читайте также: Израиль может начать первым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы