Православные охочи до балета, но "Распутина" не потерпят

Православные жители Екатеринбурга выступают за отмену в городе гастролей "Имперского русского балета" с постановкой "Распутин".

Как сообщил агентству "Интерфакс " старший священник Храма-на-Крови (Екатеринбург) Максим Меняйло, несколько дней назад в храм обратились около сотни прихожан и представители общественных организаций области с письмом, в котором выражается беспокойство по поводу предстоящего показа балета "Распутин".

"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", - отметил священник.

Также он сказал, что не исключает возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое".

Между тем в екатеринбургском киноконцертном театре "Космос", где 15 февраля должен состояться спектакль, выразили уверенность, что балет ни в коем случае не оскорбляет образ императора.

Как заявила агентству "Интерфакс" директор "Космоса" Галина Писулина, администрация театра, получив письмо православных, обратились к театральным критикам за консультацией.

"Была просмотрена копия спектакля на кассете и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", - сказала Г. Писулина.

Читайте также:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы