Компания «НОВОГОР-Прикамье взяла в аренду пермский водоканал

11 февраля в Перми компания «НОВОГОР-Прикамье» и администрация города Перми заключили договор о долгосрочной аренде пермского водоканала сроком на 49 лет. Одновременно с долгосрочным договором администрация Пермской области, администрация города Перми и компания «НОВОГОР-Прикамье» подписали пакет документов, в который входят трехстороннее соглашение, а также инвестиционное соглашение между городской администрацией и компанией «НОВОГОР-Прикамье». В соответствии с соглашением до 2010 года предполагается вложить в реконструкцию и модернизацию системы водоснабжения и водоотведения города Перми 750 млн руб. Стороны определяют подписанный пакет, как классическое государственно-частное партнерство, при котором муниципалитет делегирует ряд управленческих функций частному оператору, получая взамен более эффективный менеджмент и необходимые инвестиции.

Генеральный директор компании «Новогор-Прикамье» Михаил Никольский, комментируя это событие, сказал: «Впервые в стране такого рода проект решается на принципах государственно-частного партнерства. Ответственность, которую мы на себя берем - ответственность за качество жизни на этой территории». И.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов подчеркнул: - «Это правильный серьезный и ответственный шаг. Важно, чтобы муниципальное образование и бизнес риски несли вместе».

Справка

Компания «НОВОГОР-Прикамье» учреждена в 2003 году компанией «Интеррос» для обеспечения проектов в сфере коммунального хозяйства в Пермской области. В июле 2003 года компания «Интеррос» и администрация Пермской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ, определившее в качестве пилотных проектов реформирование пермского водоканала и комплекса предприятий ЖКХ г. Березники Пермской области. 1 октября 2003 года компанией «НОВОГОР-Прикамье» подписан с администрацией города Перми договор на краткосрочную аренду водоканала. 1 декабря 2003 года «НОВОГОР-Прикамье» приступил к операционной деятельности на водоканале. 3 февраля 2005 года в г. Березники Пермской области «НОВОГОР-Прикамье» победил в открытом конкурсе на право аренды коммунальных систем, обеспечивающих город услугами теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации.