Отменена приватизация “Криворожстали”

Правительство Украины на заседании в субботу отменило два решения предыдущего кабинета министров, на основании которых проходила приватизация крупнейшего металлургического предприятия страны “Криворожсталь”. Об этом сообщила журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, проведенная приватизация теперь не имеет под собой правовых оснований. Об этом пишут «Ведомости».

Премьер отметила, что “в ближайшие недели будут все решения относительно возвращения "Криворожстали" в государственную собственность”. По словам главы правительства, также принято решение о создании рабочей группы по отработке проблемных вопросов приватизации как проводившейся до этого времени, так и будущей. Через несколько недель группа представит в правительство план, который получит популистское название “Собственность — народу”.

Напомним, в субботу после заседания правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что кабинет министров начал "процесс по возвращению «Криворожстали» в государственную собственность и проведение аукциона". В ходе своей предвыборной кампании Виктор Ющенко не раз обещал оспорить приватизацию "Криворожстали", ссылаясь на то, что конкурс был непрозрачным, а уплаченная за комбинат цена слишком мала.