Индейцы-карибы не желают быть людоедами по сценарию Голливуда

Создатели продолжения фильма "Пираты Карибского моря" столкнулись с противодействием со стороны индейцев-карибов с острова Доминика, которые в картине представлены в образе людоедов.

По словам вождя карибов Чарлза Уильямса, в ходе переговоров с представителями студии Disney выяснилось, что "в сценарии присутствует элемент каннибализма, который нельзя убрать". Карибы, со своей стороны, давно отрицают, что их предки практиковали каннибализм. Представители Disney не стали комментировать эти заявления, сообщает BBC.

- Наши предки противостояли ранним европейским завоевателям, и из-за этого противостояния их окрестили дикарями и каннибалами, - заявил вождь Уильямс. - Нельзя допускать, чтобы такая точка зрения пропагандировалась в кино.

Начало съемок сиквела "Пиратов Карибского моря" запланировано на апрель. Сниматься будут сразу две части, и сотни жителей Доминики уже выразили желание участвовать в массовках.

На острове проживает около 70 тысяч жителей, из них около 3 тысяч - индейцы-карибы.

Вождь Уильямс говорит, что получил поддержку от представителей многих коренных народов в мире. Но он признал, что не все карибы с ним согласны.

- Некоторые не понимают нашу историю, слабы духом и не привержены делу народа карибов, - сказал вождь.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить